Рейтинг сильнейших на Евро-2020: разбиваем 24 финала

Полезно знать

Турция показала один из самых впечатляющих результатов в первом круге игр в этом международном перерыве и занимает седьмое место

1) Бельгия

Нет Эдена Хазарда — нет проблем (по крайней мере, на данный момент). Летом нас ждут более сложные задания, но Бельгия впечатлила в победе 3:1 над Уэльсом в среду, несмотря на то, что уступила после роскошного гола Гарри Уилсона через 10 минут. Кевин Де Брюйне был великолепен и сравнял счет дальним ударом, а тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес похвалил «индивидуальность и храбрость» команды на плохом поле.

2) Германия

Прощальный тур Йоги Лёва начался как нельзя лучше: Леон Горецка и Кай Хавертц забили голы, и уже через семь минут Германия вела в счете 2:0 против Исландии. Илкай Гюндоган добавил третий гол после 56-й минуты, и победа со счетом 3:0 принесла полное удовлетворение. Это была их первая игра после поражения 6:0 в Испании, и Лёв признался, что использовал ту игру в качестве мотивации. «Разница была в том, что в этот раз на поле была страсть», — признался Горетцка. Джамал Мусиала дебютировал на 78-й минуте, став четвертым самым молодым игроком сборной Германии.

3) Англия

«Сегодня мы уважали игру и действовали правильно», — сказал Гарет Саутгейт после победы 5:0 над Сан-Марино, и менеджер сборной Англии не ошибся. Сан-Марино — худшая команда в мире (210 место из 210), поэтому вопрос о том, сколько Англия забьет, был открытым, но было и несколько положительных моментов, прежде всего, игра Джеймса Уорд-Проуза в полузащите и дебютный гол Олли Уоткинса с первого удара.

4) Португалия

В мгновенно забытой игре Португалия сделала достаточно, чтобы победить Азербайджан со счетом 1:0 благодаря голу Максима Медведева. Фернанду Сантуш дал дебютировать Нуну Мендешу и Жуану Палхинье (оба — «Спортинг»), но это было скудное выступление, Португалия создала всего три верных шанса против обороняющихся соперников, добавив топлива в аргумент, что они лучше играют без Криштиану Роналду. Диого Жота провел игру на скамейке запасных, но ожидается, что он получит время на поле против Сербии в субботу.

5) Франция

«Это не PlayStation», — сказал тренер сборной Франции Дидье Дешам после того, как его эксперимент с 4-4-2 дал обратный результат в неудачной ничьей 1:1 против Украины. «Вам нужен баланс, замены», — добавил он. Антуан Гризманн забил прекрасный гол, но затем поставил под сомнение тактику. «Возможно, нам нужно было больше атакующих игроков, способных выходить один на один по бокам», — сказал он.

6) Испания

После провальной игры против Германии в ноябре, в матче с Грецией мы вернулись к привычным неудачам. Испания доминировала во владении мячом (78%), но не смогла воспользоваться своими шансами и была наказана, когда Иньиго Мартинес назначил пенальти во втором тайме. Тасос Бакасетас не допустил ошибки, и игра закончилась со счетом 1:1. Два дебютанта, Педри и Брайан Хиль, вышли на замену, но этого оказалось недостаточно. «Нам не хватило немного вдохновения», — сказал Энрике. Кстати, подробное расписание евро 2020 по футболу финальная часть можно посмотреть на сайте.

7) Турция

Команда Сенола Гюнеса выдала одно из самых впечатляющих выступлений в первом раунде игр, заслуженно победив Нидерланды со счетом 4:2 после хет-трика Бурака Йылмаза. Последний гол стал решающим — великолепный удар со штрафного в верхний угол, но у тренера были положительные моменты по всему полю, включая 24-летнего вратаря Угуркана Чакыра, который хорошо сыграл и отбил пенальти (хотя он мог бы сделать лучше при втором голе Нидерландов).

8) Италия

«Первый тайм был почти идеальным», — сказал Роберто Манчини после победы 2:0 над Северной Ирландией, — «но я должен обсудить второй тайм со своими игроками». Основными положительными моментами для Италии стали выступления Доменико Берарди и Чиро Иммобиле, но было также очевидно, что им не хватает Джорджиньо.

9) Дания

В этот день датский футбол получил огромное удовлетворение: команда Каспера Хюльманда без особых проблем обыграла Израиль на выезде со счетом 2:0, после того как сборная до 21 года победила Францию, и стало известно, что на матчи Евро-2020 в Копенгагене будут допущены 12 000 болельщиков, если они состоятся. Самым впечатляющим в игре с Израилем было то, что Кристиан Эриксен был слаб, но это не имело значения. Выделялись Симон Кьер и Йонас Винд, последний забил и ассистировал.

10) Швейцария

Какое начало для команды Владимира Петковича против Болгарии. Они одолели своих соперников и уже через 13 минут вели со счетом 3:0. Такого еще не было за всю 116-летнюю историю сборной, сообщает Blick. Петкович вызвал 10 новых игроков, и это, похоже, омолодило состав. Особенно отличился Кшердан Шакири.

11) Чехия

Удовлетворительные дни для тренера Ярослава Силхави, который увидел, как его команда разгромила Эстонию, выиграв 6:2, несмотря на то, что уступала в счете. Томаш Соучек из «Вест Хэма» забил идеальный хет-трик — головой, правой и левой ногой, но гол вечера принадлежал Антонину Бараку, которому каким-то образом удалось в три касания переправить мяч себе за спину и перекинуть его за спину, а затем добить. Владимир Дарида тоже провел хороший матч, но впереди его ждут более сложные соперники в Бельгии и Уэльсе.

12) Швеция

Все это было связано с возвращением Златана Ибрагимовича, но кроме потрясающей передачи на единственный гол в победе над Грузией (1:0), форвард «Милана» и Швеция так и не смогли выйти вперед. Янне Андерссон выбрал необычно атакующий состав с 39-летним возвращенцем, Александром Исаком, Деяном Кулусевски и Виктором Клаессоном, но шансов было мало, и Грузия могла сравнять счет в концовке.

13) Польша

Первая игра Паулу Соузы прошла не по плану, его команда проигрывала 2:0 против Венгрии, но замены привели к возвращению и ничьей 3:3. Португалец провел всего четыре тренировки, и его первоначальная схема 4-4-2 не сработала, но она стала лучше после выхода Петра Зелински на 59-й минуте и перехода на 3-4-3.

14) Австрия

Подготовка к матчу с Шотландией была сложной для Франко Фоды, поскольку не было уверенности в том, сможет ли сыграть многочисленный контингент из Германии. После смягчения карантинных правил они были допущены к игре, но Фода, уже оставшийся без Мартина Хинтереггера, Юлиана Баумгартлингера, Конрада Лаймера и Марко Арнаутовича, в день матча потерял из-за травмы Марселя Сабитцера. Неудивительно, что Австрия выглядела несколько разобщенной, но доминировала на протяжении большей части матча, сыграв вничью 2:2, а 23-летний нападающий Саша Калайджич продолжил свою восходящую траекторию, забив свои первые два гола на международной арене в своем третьем матче.

15) Уэльс

«Во время празднования был слышен ропот Бразилии», — сказал Коннор Робертс, пытаясь описать ощущения после того, как Уилсон и Гарет Бэйл вместе забили один из лучших голов Уэльса за последние годы в матче против Бельгии. Они проиграли 3:1, но могли быть довольны игрой. Уровень энергии не упал, несмотря на отставание в счете — и раннюю потерю Джо Аллена из-за травмы — а трио Уилсона, Бэйла и Дэниела Джеймса выглядело бодро.

16) Украина

Команда Андрея Шевченко продемонстрировала почти идеальную тактику в ничьей 1:1 с обладателями Кубка мира, Францией. Правда, гол Украины забил Преснель Кимпембе, но они не дали Франции много шансов. «В первые 30 минут у нас были проблемы, но мы их исправили», — сказал Шевченко.

17) Хорватия

Финалисты чемпионата мира 2018 года имеют тревожную серию из одной победы в 10 выездных матчах после того славного лета в России и выглядели несколько обделенными идеями, проиграв Словении 1:0. Златко Далич выставил команду по схеме 4-4-2, но она стала больше похожа на 4-3-3 с Николой Влашичем впереди и Андреем Крамаричем и Иваном Перишичем на флангах. Далич попытался изменить ситуацию в попытке сравнять счет, но, кроме удара Влашича по дереву, это была довольно беззубая игра.

18) Нидерланды

Обидный вечер для команды Франка де Бура, которая проигрывала 3:0 и в итоге уступила 4:2 Турции. Способности де Бура как тренера были поставлены под сомнение, когда он был выбран вместо Рональда Кумана в сентябре прошлого года, и это чувство усилилось. В Нидерландах много «я же говорил». В игре не хватало слаженности и энергии, и, несмотря на поздний подъем и пропущенный пенальти, поражение было заслуженным.

19) Россия

Россия сделала то, что должна была сделать против Мальты, выиграв 3:1, но игра была на волоске до третьего гола на 89-й минуте, который забил спартаковец Александр Соболев. Артем Дзюба забил гол и вышел на второе место в списке лучших бомбардиров России, уступив три очка Александру Кержакову. Тренер, Станислав Черчесов, предупреждал о качестве Мальты и остался доволен.

20) Шотландия

Обычно два очка, потерянные дома в отборочном турнире, приводят к разочарованию, но Стив Кларк решил выделить в качестве положительного момента отказ своей команды сдаться в матче с Австрией. Дважды Шотландии пришлось отыгрываться, и дважды они это сделали. Вратарская позиция на воскресную игру в Израиле вызывает вопросы, учитывая отсутствие Дэвида Маршалла в Дерби и его роль в первом голе Австрии, но Киран Тирни и Скотт МакТоминей показали хорошие результаты, а Че Адамс дебютировал.

21) Венгрия

Перед игрой Венгрию устроила бы и ничья с Польшей, но, учитывая, что они вели 2:0 и контролировали ход игры, счет 3:3 был похож на поражение. Тренер, Марко Росси, продолжил использовать 3-5-2, и в значительной степени организованная оборона перерезала пути снабжения Роберта Левандовски. Единственный раз, когда нападающему «Баварии» было предоставлено пространство, он забил. Роланд Саллай выглядел угрожающе впереди, а Адам Салаи вырос в уверенности после своего первого международного гола с ноября 2019 года.

22) Финляндия

Финны надеялись на победу в домашнем матче с Боснией и Герцеговиной, но он закончился разочаровывающей ничьей 2:2. Теему Пукки забил оба гола Финляндии, подчеркнув свою важность, но ошибки в обороне сделали команду Маркку Канервы хуже. Канерва играл по схеме 3-5-2, но команда с трудом справлялась с высоким прессингом Боснии. «Мы должны тщательно проанализировать, как работала наша оборонительная установка», — сказал тренер. «С другой стороны, хорошо, что мы создали так много моментов против сильной команды».

23) Словакия

Неудачная ночь в офисе для Словакии, которая начала свою отборочную кампанию с разрозненной ничьей 0:0 против Кипра. Тренер, Стефан Таркович, был без травмированного Марека Хамсика, но это все равно был очень негативный подход к соперникам, которых нужно было обыгрывать. Использование трех полузащитников оборонительного плана — Патрика Гросовского, Матуса Беро и Юрая Кучки — означало, что атаке не хватало поддержки. Кипр мог победить, если бы не несколько сэйвов Мартина Дубравки.

24) Северная Македония

Аутсайдеры турнира думали, что они спасли очко в матче с Румынией, отыгравшись со счета 2:0 и сравняв счет двумя поздними голами, но затем позволили Янису Хаги забить победный мяч за четыре минуты до конца. Тренер, Игорь Ангеловски, будет сожалеть об упущенной возможности, но нельзя защищаться так, как Северная Македония в четверг, и рассчитывать на что-то против страны, входящей в 40 лучших в мире.